Prä­si­di­um und Vor­stand

Prä­si­di­um

Norbert Fiebig (DER Touristik)
Norbert Fiebig (DER Touristik)
Präsident
fiebig@drv.de
Dr. Ute Dallmeier (Lufthansa City Center Niederrhein, Mönchengladbach)
Dr. Ute Dallmeier (Lufthansa City Center Niederrhein, Mönchengladbach)
Finanzvorständin
dallmeier@drv.de
Ralf Hieke (IVR Reisebüro, Ibbenbüren)
Ralf Hieke (IVR Reisebüro, Ibbenbüren)
Vizepräsident mittelständische Reisemittler (Säule A)
hieke@drv.de
Andreas Heimann (DER Reisebüro, Frankfurt am Main)
Andreas Heimann (DER Reisebüro, Frankfurt am Main)
Vizepräsident konzerngebundene Reisemittler (Säule B)
heimann​@drv.de
Johannes Zurnieden (Phoenix Reisen, Bonn)
Johannes Zurnieden (Phoenix Reisen, Bonn)
Vizepräsident mittelständische Reiseveranstalter (Säule C)
zurnieden​@drv.de
Mark Tantz (DER Touristik Deutschland GmbH, Frankfurt am Main)
Mark Tantz (DER Touristik Deutschland GmbH, Frankfurt am Main)
Vizepräsident Konzernreiseveranstalter (Säule D)
tantz@drv.de
Uta Martens (Amadeus Germany, Bad Homburg)
Uta Martens (Amadeus Germany, Bad Homburg)
Vizepräsidentin assoziierte Mitglieder (Säule E)
martens@drv.de

Vor­stand

Joachim Horn (Reisebüro Horn, Lünen)
Joachim Horn (Reisebüro Horn, Lünen)
Vorstand mittelständische Reisemittler (Säule A)
horn@drv.de
Oliver Wulf (Urlaubsexperte.de, Düsseldorf)
Oliver Wulf (Urlaubsexperte.de, Düsseldorf)
Vorstand mittelständische Reisemittler (Säule A)
wulf@drv.de
Markus Orth (Lufthansa City Center Reisebüropartner GmbH, Frankfurt am Main)
Markus Orth (Lufthansa City Center Reisebüropartner GmbH, Frankfurt am Main)
Vorstand konzerngebundene Reisemittler (Säule B)
orth@drv.de
Peter Wittmann (TUI Deutschland, Hannover)
Peter Wittmann (TUI Deutschland, Hannover)
Vorstand konzerngebundene Reisemittler (Säule B)
wittmann@drv.de
Ralph Schiller (FTI Group, München)
Ralph Schiller (FTI Group, München)
Vorstand mittelständische Reiseveranstalter (Säule C)
schiller@drv.de
Pascal Zahn (Olimar Reisen, Köln)
Pascal Zahn (Olimar Reisen, Köln)
Vorstand mittelständische Reiseveranstalter (Säule C)
zahn@drv.de
Felix Eichhorn (AIDA Cruises, Rostock)
Felix Eichhorn (AIDA Cruises, Rostock)
Vorstand Konzernreiseveranstalter (Säule D)
eichhorn@drv.de
Thomas Ellerbeck (TUI Group, Hannover)
Thomas Ellerbeck (TUI Group, Hannover)
Vorstand Konzernreiseveranstalter (Säule D)
ellerbeck@drv.de

Ko­op­tier­te Vor­stands­mit­glie­der

Thomas Bösl (Raiffeisen-Tours RT-Reisen, Burghausen)
Thomas Bösl (Raiffeisen-Tours RT-Reisen, Burghausen)
Vorstand
boesl@drv.de

Rech­nungs­prü­fer

Norbert Lindscheidt (Köln)
Peter Munzig (Hennef)

Schieds- und Eh­ren­ge­richt

•    Rainer Noll, Noll & Hütten Rechtsanwälte, (Vorsitzender)
•    Jürgen Büchy, The Travel Consulting Group (Beisitzer)
•    Dr. Katharina Roth, ERGO Reiseversicherung (Beisitzerin) 

Stellvertretende Mitglieder:
•    Melanie Gerhardt, DER Touristik Deutschland (Stellvertreterin)
•    Mario Krug, LMX Touristik (Stellvertreter)
•    Anna Schwingenschlögl, Reiseland (Stellvertreterin)

Eh­ren­prä­si­dent

Klaus Laepple